Сегодня полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в РФ Родериком Лайном. Об этом ИА REGNUM сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

Глава британской дипломатической миссии завершает свое пребывание в России, и это его последний визит в Сибирь в таком качестве. Леонид Драчевский отметил, что Родерик Лайн оставил заметный след в российско-британских отношениях и сделал очень много для их развития.

Родерик Лайн считает, что сейчас для России и Великобритании "крайне важно развивать не только политические, но и экономические связи". "Мы гордимся, что Великобритания стала главным инвестором в российскую экономику, и подтверждение этому - деятельность таких крупных компаний, как "Бритиш петролеум" и "Шелл", - отметил дипломат. "Это говорит о том, что британские фирмы стали более уверенно чувствовать себя в вашей стране", - подчеркнул он.

В ходе беседы также было отмечено, что особенно активно развивается научное и инновационное сотрудничество двух стран. Родерик Лайн сообщил, что его преемником станет Тони Брэнтон, который до 1994 года работал советником по экономическим вопросам посольства Великобритании в Российской Федерации.