По информации, полученной из компетентных источников, руководители большинства структурных подразделений Администрации Красноярского края получили указание Губернатора подготовить свои предложения по изменениям законодательной базы, необходимым для создания нового субъекта федерации - единого Красноярского края, в который будут входить и Таймыр, и Эвенкия, причем, уже без былой самостоятельности.

Напомним, что с такой инициативой Губернатор Красноярского края Лебедь выступил вчера. Похоже негативная реакция Губернатора Эвенкии Бориса Золотарева на это предложение не заставила красноярского губернатора приостановить этот процесс.

Таким образом, вслед за едва закончившимся, благодаря вмешательству Президента РФ Владимира Путина, конфликтом с Таймыром, возникает напряженность во взаимоотношениях Красноярского края с Эвенкийским автономным округом. Видимый повод здесь - вышеупомянутые инициативы Лебедя. Однако есть основания полагать, что истинная причина охлаждения отношений Красноярского края и Эвенкии опять же лежит в сфере бизнеса.

По некоторым данным, в последнее время взаимоотношения компании "ЮКОС", позиции которой в Эвенкии, как известно, очень сильны, и Администрации Красноярского края далеки от идеальных. Вполне вероятно, что "ЮКОС", в отличие от прошлого года, может отказаться предоставлять авансом топливо и горюче-смазочные материалы для нужд посевной кампании, что поставит ее под угрозу срыва.