Совет директоров ОАО "Ленэнерго" 18 июня на своем первом заседании после прошедшего в мае собрания акционеров изберет председателя, заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор энергокомпании Андрей Лихачев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, А. Лихачев заявил, что ему известны кандидатуры на пост председателя совета, однако называть их он отказался. "Могу лишь сказать, что председателем совета станет один из членов правления основного акционера компании - РАО "ЕЭС России", сказал он, добавив: "Мы ждем, что на заседании будет присутствовать губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко" (глава города была впервые избрана в совет на собрании акционеров АО-энерго, состоявшемся в конце мая 2004 года - ИА REGNUM).

Кроме того, генеральный директор "Ленэнерго" сообщил о том, что энергокомпания разрабатывает программу развития электроэнергетики Санкт-Петербурга на 2004-2007 гг. с перспективой до 2010 г. Он уточнил, что программа разрабатывается на основе информации, предоставленной администрацией города. Руководство "Ленэнерго" полагает, что программа развития может быть рассмотрена на городском правительстве в течение лета. А. Лихачев подчеркнул, что в программе, в том числе, будут указаны источники финансирования развития электросетевого хозяйства и электрогенерации - за счет средств бюджета, собственных средств компании, платы за подключение от застройщиков.

Напомним, что основными акционерами ОАО "Ленэнерго" являются РАО "ЕЭС России" и финская Fortum. Отпуск электроэнергии ОАО "Ленэнерго" в 2003 году возрос по сравнению с 2002 годом на 4,7% и составил 28 млрд. 885 млн. 31 тыс. кВт/ч, отпуск тепла составил 23,5 млн. Гкал. Выручка ОАО "Ленэнерго" в 2003 году составила 26 мрд.536 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2002 годом более чем на 4 млрд. 110 млн. рублей. Чистая прибыль ОАО "Ленэнерго" за 2003 год составила 219 млн. 298 тысяч рублей (из них на выплату дивидендов будет направлено 126,5 млн. рублей).