Вязьма отметила свое 765-летие. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Смоленскую газету", юбилейные празднования шли целую неделю, а торжественная часть прошла в выходные дни.

После праздничного богослужения в Троицком соборе Вязьмы состоялся митинг на площади у городского ДК, на котором, кроме главы муниципального образования, присутствовали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, вице-губернатор-руководитель аппарата администрации Смоленской области Александр Воротников, летчик-космонавт Светлана Савицкая и многочисленные гости со всей области, соседних областей и из столицы.

Владыка говорил о возрождении России и о сильном государстве как основе русской народности. Тема выступления вице-губернатора была более прозаична: взаимоуважение и социальный мир как необходимое условие развития Смоленской области и России в целом. После выступления гости посетили выставку "Вяземское подворье", раскинувшуюся в центре города. Завершился праздник фейерверком, открытием памятных досок знаменитым землякам и краеведческой конференцией.