В Татарстане открылись летние оздоровительные лагеря. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства по делам молодёжи и спорту РТ. На оздоровительную кампанию 2004 года будет выделено из республиканского бюджета республики около 119 млн. рублей, из Фонда социального страхования РФ около 197,5 млн. рублей, из экологического фонда - около 5 млн. рублей. Предполагается, что в рамках летней оздоровительной кампании будет организована работа 126 стационарных лагерей, 45 детских оздоровительных лагерей предприятий, 22 лагеря системы Министерства по делам молодёжи и спорту РТ, 9 лагерей ВУЗов, 45 лагерей системы Министерства образования РТ, 4 лагеря ДЮСШ, 6 лагерей детских домов. Суточная стоимость питания детей и сотрудников в оздоровительных стационарных и палаточных лагерях составит около 80 рублей, в пришкольных лагерях дневного пребывания 40 рублей.

Средняя стоимость детской путёвки в оздоровительный стационарный лагерь для детских домов и школ-интернатов составит 3,6 тыс. рублей на 18 дней, такой же стоимости будет путёвка в оздоровительный лагерь системы Министерства по делам молодёжи и спорту РТ. В оздоровительный стационарный лагерь с профильными сменами стоимость путёвки составит около 3,6 тыс. рублей на 21 день, в оздоровительный лагерь системы Министерства образования РТ - около 4 тыс. рублей на 21 день. Родители оплатят лишь 25% от стоимости путёвки. В палаточный лагерь уровень родительских взносов составит 10% от полной стоимости путёвки, которая будет в размере примерно 2 тыс. рублей. Особое внимание будет уделено организации отдыха детей из малообеспеченных семей, а также детей из детских домов. Предусмотрено обязательное квотирование мест в оздоровительных лагерях для безнадзорных и беспризорных детей, в Программе предусмотрен отдых 4430 детей-сирот и воспитанников школ-интернатов. В палаточных профильных лагерях будут организованы смены для трудных подростков и подростков, состоящих на учёте в КДН. Мест планируется выделить на 600 человек. На их отдых из бюджета республики будет выделено более 450 тыс. рублей. Кроме того, на Черноморском побережье будут организованы оздоровительные профильные смены Министерства по делам молодёжи и спорту РТ на базе детских оздоровительных лагерей. Всего на южном побережье планируется выделить 6000 мест на отдых подростков.

По вопросам приобретения путёвок можно обратиться в районные отделы образования и территориальные органы по делам молодёжи и спорту, на балансе которых находятся оздоровительные лагеря. Также информацию можно узнать в территориальных органах ФСС РТ, которые осуществляют для застрахованных граждан полную или частичную оплату стоимости путёвок в санатории для детей школьного возраста до 15 лет включительно. Также в республиканском центре "Лето" организована "горячая линия" по телефону (8432) 64-52-70.