С докладом по этому вопросу выступил начальник управления коммуникативным комплексом администрации края Николай Меньшов. По его словам, ранее Игарский морской порт входил в состав Игарского лесодеревоперерабатывающего комбината. С сентября 1999 года в результате реструктуризации ЛПК было образовано ООО "Игарский морской порт", в функции которого стала входить и переработка леса. На сегодняшний день услуги перевозки и погрузки порта составляют всего 7% от оборота этого предприятия.

Загрузка порта в четыре раза меньше той, при которой он мог работать рентабельно. Кроме того, отрицательно сказывается и сезонность работы этого предприятия. Исходя из этого, у порта образовалась большая задолженность по заработной плате своим работникам. На данный момент долг по зарплате составляет около 7 млн. рублей. Как заявил Николай Меньшов, с целью разрешения этой проблемы администрация края предприняла ряд мер. В частности, для Игарского порта заключены два контракта с иностранными фирмами на сумму 700 тыс. евро. Кроме того, краевые власти ищут дополнительные инвестиции для организации в порту безубыточного производства. В течение месяца решение проблемы выплаты задолженности по зарплате будет найдено, отметил Николай Меньшов.

Депутаты, заслушав доклад Николая Меньшова, приняли решение рекомендовать администрации края принять меры по погашению задолженности "Игарского морского порта", а также дать указания Счетной палате края провести проверку деятельности руководства предприятия.