Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики края Евгений Диев рассказал депутатам на заседании постоянной комиссии по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу о ходе реформирования в отрасли ЖКХ.

Он напомнил, что реформа в отрасли ЖКХ началась в 2002 году. В последнее время в отрасли наметились положительные тенденции - повысился уровень оплаты за услуги до 90%, разграничились функции подрядчиков и заказчиков. Также был принят закон, защищающий малоимущие слои населения.

Но в целом по отрасли, по словам Диева, ситуация далека от нормальной из-за заниженных тарифов. По его словам, экспертиза показала, что в 80% территорий региона тарифы ниже обоснованных затрат. Причиной этому стало неграмотное бюджетное планирование в ряде территорий края. Это привело к росту задолженности коммунальных предприятий перед своими рабочими и налоговыми органами.

Для примера начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики края рассказал о ситуации в Игарке, где 65% жилого фонда находятся в ветхом состоянии. Там работники ЖКХ объявляли забастовки. Диев отметил, что с 1 июля в ряде территорий края (в том числе и Игарке) вступят в действие новые тарифы на услуги отрасли. Это позволит рассчитаться с долгами и начать реальное реформирование отрасли. По его словам при этом население пострадать не должно. Депутаты приняли решение посетить 14 территорий края, имеющих наибольшие проблемы в ЖКХ, чтобы разобраться с ситуацией на местах.

Он рассказал народным избранникам о программе реформ отрасли ЖКХ, которая сосредоточена на шести направлениях и рассчитана до 2010 года. Период стабилизации отрасли должен быть реализован за 2004-2005 годы - это первый этап. Далее наступит этап формирования жилищного фонда. Депутаты поддержали предложенную программу.