В Пермской области открываются детские загородные лагеря. Как сообщили в областном отделе по защите прав детей, первыми открылись некоторые муниципальные лагеря г.Перми, расположенные на территории города и Пермского района, чуть позже откроются ведомственные лагеря. В частности, дети уже заехали в лагеря, "Лесная сказка", "Теремок" и "Звездный" (г.Пермь), причем в "Звездном" в первую смену отдыхают дети из детских домов и приютов. Завтра откроется ведомственный лагерь "Спутник" завода имени Кирова.

Сейчас идет активная приемка остальных загородных баз, на которых будут отдыхать дети. В ходе приемки, пояснили в отделе по защите прав детей, чаще всего, нарекания к готовности лагерей возникают у санитарных врачей. В частности, в том же "Спутнике" при первой проверке санитарные врачи посчитали не удовлетворительным качество питьевой воды, и руководство лагеря было вынуждено провести повторную очистку и дезинфекцию систем водоснабжения.

Другая проблема, помешавшая некоторым лагерям открыться раньше - холодная погода: по санитарным нормам заезд детей в не отапливаемые помещения возможен только при наружной температуре воздуха +15 в течение не менее чем трех дней.

Всего в Пермской области в летних загородных лагерях отдохнут более 42 тысяч детей. Больше всего - около 30 - лагерей откроется на территории Перми и Пермского района.