Два часа за закрытыми дверями длилось заседание региональной энергетической комиссии (РЭК), на котором обсуждалась просьба ОАО "Кировэнерго" увеличить тарифы на электро- и тепловую энергию. Вышедший наконец к журналистам председатель РЭК, заместитель губернатора Вячеслав Торсунов сообщил, что с 1 апреля энерготарифы будут подняты, но не на столько, на сколько просили энергетики.

"Кировэнерго" просило поднять средний тариф на электроэнергию на 37 процентов, на тепло - на 35 процентов, мотивируя это ростом своих затрат, которые влияют на себестоимость энергии (увеличились тарифы на железнодорожные перевозки, природный газ, цены на покупную энергию и абонентская плата за пользование сетями федерального оптового рынка энергии и мощности и пр.). Оказалось, что затраты энергетиков можно наполовину урезать, что экспертный совет РЭК сделал. В итоге средний тариф на электроэнергию решили поднять на 24,1 процента.

Как сообщает "Вятский край", с 1 апреля городское население будет платить 66 копеек за кВт. час, сельское и имеющее электроплиты, а также малоимущие городские граждане - 46, промышленные предприятия, работающие на высоком напряжении, - 74 коп., на среднем - 91, на низком - 1 рубль, сельхозпредприятия - 66 коп. Повышены и тарифы на тепловую энергию: население будет платить 178 руб. 42 коп., промышленные предприятия - 220 рублей за 1 гГкал.

В. Торсунов подтвердил, что это повлечет за собой новый рост тарифов и цен в Кировской области. Проблема, по его мнению, в том, что государство не регулирует цены на уголь, мазут, дизельное топливо, которые "занимают много места в себестоимости монополистов". Вице-губернатор сообщил, что скоро регулированием местных тарифов, возможно, займется федеральный центр (такой законопроект сейчас готовится в Госдуме).