Сегодня, 10 июня, в Казахстане отмечается день столицы - Астаны. В праздничных мероприятиях принял участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вместе с гостями - мэром Москвы Юрием Лужковым и губернатором Бангкока Самаком Сундураведжем.

На импровизированной Улице дружбы, где выставили свои "дома" все национальные культурные центры столицы, мэр Москвы Юрий Лужков присоединился к хору казаков, а потом станцевал под эту песню с Нурсултаном Назарбаевым. Вечером гости вместе с президентом Казахстана станут участниками праздника на центральном стадионе Астаны. В полночь на площади перед монументом "Астана-Байтерек" состоится фейерверк и гала-концерт с участием звезд зарубежной и казахстанской эстрады. Всего в карнавальном шествии по улицам Астаны будут участвовать более 10 тыс. человек.

В 1997 году столица Казахстана по инициативе президента Назарбаева была перенесена из Алматы в Акмолу, бывший Целиноград. Потом город получил новое название - Астана, что в переводе с казахского означает "столица". Сегодня население Астаны превышает 500 тысяч человек.