В Дагестане завершился первый этап федерального проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». В нем приняли участие 13 тыс. учащихся 6−11 классов из 172 школ республики, сообщили ИА REGNUM 25 октября в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Первый этап проводился в режиме онлайн-тестирования, которое призвано определить уровень осознанности и готовности школьников к выбору будущей профессии. Онлайн-диагностика позволит также выявить сферу профессиональных интересов подростков, а также их представления о тех или иных специальностях и компетенциях.

В ведомстве отметили, что результаты профориентационного тестирования помогут школьникам сопоставить свои возможности, способности и интересы и перейти к следующей стадии проекта — практическим мероприятиям.

По итогам тестирования и практических занятий, а также данных, полученных от наставников, каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности.

Как сообщало ИА REGNUM, программа «Билет в будущее» реализуется в России с 2018 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Ее основными направлениями являются такие компетенции, как информационные технологии, новые материалы, космос, туризм, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, городская среда и здоровье.