26 марта строящийся объект по уничтожению химического оружия в п. Горный с инспекционной поездкой посетил Зиновий Пак - генеральный директор Российского агентства по боеприпасам, являющегося генеральным заказчиком строительства этого объекта.

Как сообщает пресс-служба областного министерства промышленности, в 2001 году на создание объекта в п. Горный было направлено 1522 млн. рублей - более 50% средств, выделенных на всю федеральную программу "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". Это позволило выполнить запланированный объем строительно-монтажных работ и ввести в строй ряд объектов промышленной зоны и социальной инфраструктуры. В 1998-2001 гг. за счет выделенных на реализацию федеральной программы средств в п. Горный было построено 2 жилых 18 квартирных дома и 79 коттеджей (из них 35 домов - для работников бюджетной сферы п. Горный). В январе - феврале 2002 года в п. Михайловский подготовлены к сдаче 20 коттеджей и два 36 квартирных дома. Непосредственно на промышленной зоне завода УХО готовы к проведению пуско-наладочных работ два основных производственных корпуса, пожарное депо, газоспасательная станция и другие важнейшие объекты. Продолжается строительство подъездных путей к объектам промышленной зоны и объектам двойного назначения. В 2002 году в федеральном бюджете на объект в п. Горный выделено более 1,5 млрд. рублей.

После осмотра промышленной зоны объекта УХО и социальной инфраструктуры Зиновий Пак провел совещание по вопросу завершения строительства и ввода в строй первой очереди завода. На нем были обсуждены проблемы, требующие первоочередного решения, одной из которых является подготовка и комплектование персоналом первого пускового комплекса объекта по УХО. Министерством промышленности области решается вопрос привлечения специалистов предприятий химической промышленности г.г. Балаково, Энгельса и Шиханы. Однако, как заявил на совещании министр промышленности области Сергей Лисовский, для окончательного решения задачи комплектования кадрами, заказчику необходимо определить размер оплаты труда производственного персонала, а также социально-бытовые условия их проживания в п. Горный. По его мнению, заработная плата квалифицированных специалистов, которые будут работать на объекте УХО, должна быть не ниже 4 тысяч рублей в месяц. Не менее острой является проблема использования мощностей завода УХО после завершения процесса уничтожения химоружия, которой Правительство области занимается с 1998 года. К ее решению привлечены ученые области и, прежде всего, специалисты СГУ им. Чернышевского. Сегодня ими ведется разработка технологии уничтожения люизита, конечный продукт которой будет использоваться в народном хозяйстве. В результате обсуждения решено разработать комплексную программу перепрофилирования завода УХО после завершения процесса уничтожения химоружия.

На совещании также был затронут вопрос участия ГУП "ГИТОС" (г. Шиханы) в реализации Программы по уничтожению химического оружия на территории Саратовской области. В соответствии с постановлением Правительства ГУП "ГИТОС" обеспечивает отработку технологий уничтожения химического оружия и подготовку кадров для работы на объекте УХО в п. Горный.