9 июня 2004 года в аэропорту "Кольцово" сотрудниками Кольцовской таможни (Уральское таможенное управление) ходе таможенного оформления и контроля пассажиров международного рейса "Екатеринбург-Тель-Авив" был предотвращен незаконный вывоз иностранной валюты на общую сумму 20 тысяч долларов США и 3,175 евро.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, вся вышеперечисленная валюта была изъята при таможенном досмотре у трех российских гражданок, которые не указали ее наличие в таможенной декларации. Кроме того, сумма денежных средств в иностранной валюте, которую они собирались пронести через таможенный контроль, превышала допустимые нормы вывоза, о которых таможенные органы постоянно информируют выезжающих зарубеж граждан. Так, у одной из женщин было изъято 11 900 долларов; вторая, пыталась вывезти, не указав в декларации, 7 680 долларов; а третья гражданка письменно не задекларировала валюту на сумму 618 долларов США и 3 175 евро. В отношении каждой из них было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.2 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Во всех случаях денежные средства изъяты.

Видимо, необходимо еще раз напомнить всем выезжающим за рубеж, что согласно действующему российскому законодательству установлен единый порядок вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты, как для россиян, так и для иностранных граждан.

Таким образом, вывоз из России наличной иностранной валюты резидентами (т.е. гражданами, постоянно проживающими в РФ) разрешен в сумме до 3 000 (включительно) долларов США без таможенного декларирования, и до 10000 (включительно) долларов США при предоставлении подтверждающих документов уполномоченного банка и с обязательным письменным декларированием в таможенном органе. Вывоз иностранной валюты свыше 10000 долларов США производится только при наличии разрешения Центрального Банка Российской Федерации.