Протокол о дальнейшем сотрудничестве по формированию Единого регионального информационного образовательного пространства в рамках Программы совместной деятельности на 2004-2005 г.г был подписан Представителями Главного управления общего и профессионального образования Администрации Иркутской области, города Иркутска и Иркутского государственного технического университета. Документ был подписан после того, как 4 и 5 июня на базе ИО ЦНИТ ИрГТУ успешно прошел Региональный экзамен по русскому языку для выпускников средних общеобразовательных учреждений города Иркутска по технологии Единого государственного экзамена. Экзамен сдали 568 выпускников при одновременном тестировании потока в количестве около 150 человек.

В процессе подготовки и проведения регионального экзамена специалистами ИО ЦНИТ ИрГТУ был разработан и прошел успешную апробацию программно-аппаратный комплекс тестирования с наполнением базы тестами, разработанными Институтом повышения квалификации работников образования (ИПКРО) при ГлавУОиПО.

В подготовительный период с марта по июнь 2004 года специалистами Главного управления общего и профессионального образования Администрации Иркутской области (ГлавУОиПО) и ИО ЦНИТ ИрГТУ был реализован план-график организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению регионального экзамена по русскому языку по технологии ЕГЭ на основе экспериментального тестирования. По результатам проведения регионального экзамена вышеуказанный программный комплекс тестирования рекомендован для дальнейшего использования в региональной системе общего и профессионального образования. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.