Профсоюзы Москвы примут самое активное участие в первом этапе Всероссийской акции протеста профсоюзов, которая состоится 10 июня. Об этом заявил 8 июня на пресс-конференции в заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Юрий Павлов. По его словам, МФП подала заявку на проведение пяти пикетов по 30 человек возле зданий министерств, имеющих отношение к разработке законопроектов, ущемляющих права трудящихся и населения. На сегодня получены три разрешения, сообщил он. Пикеты пройдут у Министерства экономического развития и торговли РФ (ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 1/3), у Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Рахмановский пер. д.3/25) и у Министерства образования и науки РФ (ул. Тверская, д.11) с 8:30 до 9:30. Организаторы рассчитывают, что это наиболее подходящее время для того, чтобы на пикетчиков обратили внимание сотрудники министерств, направляющиеся утром на работу.

"Нам отказано в проведении пикета у Министерства финансов на Ильинке, - сообщил Ю.Павлов, - поскольку, как выяснилось, с 1993 года существует прямой запрет еще президента Ельцина на проведение мероприятий на улице Ильинка".

Кроме того, на просьбу профсоюзов о проведении пикета возле здания Государственной думы префектурой Центрального округа им было предложено перенести мероприятие в сторону - к памятнику Карлу Марксу. В связи с тем, что в этом случае пикет окажется вне видимости депутатов, подъезжающих к зданию Госдумы со стороны Охотного ряда, организаторы решили вообще отказаться от его проведения.

В тот же день с 9:30 до 11 часов пройдет митинг численностью до 1,5 тыс. человек на Горбатом мосту у Дома Правительства. Помимо представителей Московской Федерации профсоюзов в нем примут представители ряда городов - Владимира, Тулы, Калуги, Твери и Ярославля.