9-10 июля в Тынде (столица БАМа) будет праздноваться 30-тилетие с начала строительства БАМа. Приказом министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина определен порядок празднования знаменательной даты, сообщили в отделе информации ВСЖД.

9 июля в Тынду прибудут 3 специальных поезда с гостями праздника. На привокзальной площади состоится торжественный митинг. После этого в мэрии пройдет собрание, на котором будет обсуждаться будущее города, его жителей - строителей магистрали. В течение дня будут проводиться различные спортивные мероприятия, в которых примут участие жители и гости Тынды всех возрастов. На трех крупнейших площадках пройдут развлекательные шоу-программы, будут организованы массовые гуляния.

Вечером 9 июля на городском стадионе состоится грандиозный праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Свое участие в концерте уже подтвердили Лариса Долина, Ренат Ибрагимов, Филипп Киркоров, Людмила Сенчина, группа "Любэ", трио "Меридиан", Сергей Захаров и другие. Увидеть концерт смогут не только жители Тынды, но и все желающие: транслировать праздник в прямом эфире будет один из центральных российских телевизионных каналов.

10 июля в городе Нерюнгри пройдет международная научно-практическая конференция "БАМ - будущее России", в которой примут участие российские и зарубежные ученые, представители транспортных организаций и компаний. Участники обсудят, в частности, проблемы развития территорий, прилегающих к зоне магистрали, а также пути повышения инвестиционной привлекательности.