Ребята миасского специального детского дома получили в свое распоряжение собственные плавательные средства. 9 июня руководители автомобильного завода "Урал" (холдинг "РусПромАвто") подарили юным туристам два катамарана, которые будут использоваться для сплава по рекам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", автозавод и детский дом связывают давние дружеские отношения, встречи с его воспитанниками уже стали традиционными. Ребята - бывалые пешие и водные туристы, пятый год сплавляются по реке Белой и ее притокам. Обычно плавсредства к походам получали в прокате.

Желание иметь собственный катамаран было озвучено на встрече с генеральным директором АЗ "Урал" Виктором Корманом в период новогодних праздников. Руководитель автозавода дал слово помочь ребятам, и, спустя несколько месяцев, свое обещание сдержал. По словам директора детского дома Марины Зайцевой, давняя и, казалось, неосуществимая мечта ребятишек благодаря Уральскому автозаводу стала реальностью.

8 июля автомобильный завод "Урал",/b> отметит 60-летний юбилей со дня выпуска первого уральского грузовика. Ребята специального детского дома в качестве гостей примут участие в торжественных мероприятиях, а на следующий день, 9 июля, отправятся в поход по притоку Белой - реке Нугуш. Экипаж каждого катамарана - семь человек. Кстати, до места сплава отряд будет, как и ранее, добираться самым надежным способом - на внедорожном вахтовом автобусе "Урал".

В настоящий момент воспитанникам и воспитателю туристической секции предстоит горячая пора: оснастить плавательные средства, укомплектовать отряд всем самым необходимым, выбрать для своих катамаранов подходящие названия. Генеральный директор автомобильного завода "Урал", директор дивизиона "Большегрузные автомобили" Виктор Корман пожелал ребятам и воспитателям спокойной воды, ярких впечатлений и хорошего отдыха, подчеркнув, что активный отдых способствует становлению и развитию гармоничной личности.