В понедельник, 25 марта, находясь в Санкт-Петербурге, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что не намерен принимать участие в предстоящих выборах в Законодательное Собрание. Миронов выразил уверенность, что депутаты следующего состава ЗАКСа подтвердят его полномочия, и он спокойно сможет оставаться на своём нынешнем посту. Однако есть информация, что в среду, 27 марта, во время отчёта Сергея Миронова перед депутатами Собрания ему приготовили "мини-импичмент". По сведениям корреспондента ИА "ВолгаИнформ", инициаторы отзыва Миронова из Совета Федерации не стали этого делать, так как заседание было открытым. Депутат Владимир Ерёменко (а его считают одним из инициаторов отзыва), предложил провести следующую встречу Сергея Миронова с коллегами в закрытом режиме. Если к тому времени депутаты не передумают, то спикеру Совета Федерации предстоит неприятный разговор. Публично парламентарии не склонны отчитывать третье лицо в государстве, однако, депутат Наталья Евдокимова сказала Миронову: "Вам надо крепко думать, прежде чем говорить". Так что Сергей Миронов может не рассчитывать на хорошее к себе отношение со стороны депутатов. Если он будет использовать такие PR методы на федеральном и международном уровнях, как, например, отказ от встречи с Ясиром Арафатом во время визита в Израиль, то рискует в очередной раз навлечь на себя гнев питерских парламентариев.

В понедельник, 25 марта, на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания продолжился очередной раунд противостояния главы комитета Сергея Никешина и председателя Контрольно-счётной палаты Дмитрия Буренина. Напомним, что во время заседания БФК 18 марта Сергей Никешин предложил принять новый закон о КСП, который резко ограничивает возможности председателя палаты, его заместителей и запрещает разглашение результатов проверок. Дмитрий Буренин выступил против принятия такого документа и пожаловался членам комитета, что Сергей Никешин и ещё ряд парламентариев угрожали ему расправой, если он не прекратит проверку комитета по здравоохранению городской администрации. В ответ на это Сергей Никешин назвал Буренина "лжецом, подлецом и больным человеком". На прошедшем 25 марта заседании БФК, Никешин извинился перед отсутствовавшим Бурениным и предъявил коллегам "домашнюю заготовку". За неделю Сергей Никешин узнал, что КСП, несмотря на решение Собрания полугодичной давности, не представила своего регламента и отчёта о деятельности. Депутаты поручили руководству КСП устранить данные нарушения к 3-му апреля. Дмитрию Буренину придётся до установленного срока работать круглые сутки, так как депутаты поставили его в очень жёсткие рамки. В случае если Буренин не справится с этой задачей, ему будет тяжело говорить об эффективности работы своего ведомства.

На этой неделе лидеры СПС Григорий Томчин и Ирина Хакамада высказались против отставки Геннадия Селезнёва с поста спикера Государственной Думы. Правые считают, что достаточно провести передел портфелей некоторых комитетов, председателями которых являются коммунисты. По их мнению, нужно поменять руководство аграрного комитета и комитета по социальной политике, так как левые с помощью аппаратных уловок тормозят реформирование социальной сферы и не дают хода земельной реформе. Однако Григорий Томчин не исключил, что центристы, которым сейчас удалось лишить Селезнёва совещательного голоса на совете Думы, попытаются развить успех и попробовать сместить его с председательского кресла. Такое развитие событий, по мнению господина Томчина может привести к политической дестабилизации внутри нижней палаты парламента.

В четверг, 28 марта депутат Госдумы Александр Чуев представил на суд общественности города свой законопроект о традиционных религиозных организациях. Господина Чуева беспокоит, что в нашей стране все конфессии находятся в одинаковом положении, и он решил исправить это "досадный" пробел в российском законодательстве. Однако питерская общественность скептически отнеслась к такой инициативе, справедливо сочтя, что принятие такого закона повлечёт прямое нарушение конституционного принципа свободы вероисповедания и невмешательства государства в дела церкви. Но это депутата Чуева ничуть не смущает, он считает, что решать: какая конфессия традиционная, а какая нет, может совет при Президенте. На конфессии, признанные традиционными, предлагается пролить "золотой дождь" налоговых льгот и других преимуществ.

На этой неделе в Санкт-Петербурге состоялось совещание представителей 39 секретных служб мира. Затем к ним присоединились руководитель ПАСЕ Петер Шидер, генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, председатель Европарламента Петрик Кокс и председатель Государственной Думы Геннадий Селезнёв. В таком составе прошёл Петербургский межпарламентский форум по борьбе с терроризмом. На форуме глава ПАСЕ Петер Шидер обвинил Россию в политике "двойных стандартов" по отношению к борьбе с терроризмом и нарушению прав человека в Чечне. Это заявление парировал директор ФСБ Николай Патрушев, он дал понять европейским парламентариям, что именно они и проводят политику двойных стандартов, привечая чеченских эмиссаров. По итогам форума принята декларация по борьбе с терроризмом. Однако, судя по разногласиям на заседаниях форума, серьёзного эффекта от декларации не будет, так как Европа и Россия совершенно по-разному смотрят на борьбу с терроризмом.