Первый марийский автожир создали специалисты йошкар-олинского завода "Новатор". Обкатка чуда малой авиации, которое уже не вертолет, но еще не самолет, начнется через 2 недели, пишет "АиФ в Марий Эл".

Как сообщил главный инженер предприятия Олег Лазарев, это первый автожир в Марий Эл, созданный в промышленных условиях, а до него в прошлом году энтузиастами на заводе был собран и обкатан самодельный аппарат. Маршрутный двухместный автожир, собранный на "Новаторе", способен подняться с подготовленных площадок, с грунтовых покрытий, травяных полей. В безветренную погоду он взлетает с разбегом как самолет, а приземляется как вертолет, - в заранее намеченную точку. Набирает скорость 30-150 км/час, на высоте от 1500 - 2000 м. В полете может развернуться на 180 градусов практически на месте. Посадка с выключенным двигателем является штатной и входит в курс обучения будущих пилотов.

Область применения такой "малой авиации" обширна. Это учебно-тренировочные и прогулочные полеты, противопожарный лесопатруль, доставка грузов (до 130 кг), облет труднодоступных территорий, аэрофотосъемка и многое другое. Как отмечает издание, в Москве подобные автожиры продаются за 27 тысяч долларов. Марийский обещают сделать дешевле. Поиском реальных покупателей создатели собираются заняться после окончательной обкатки автожира.

Кстати, на Западе разработкой автожиров занимались многие конструкторские бюро. У нас агрегаты были лишь самодельной постройки и толком летать не могли. Поэтому в российском небе парили в основном американские автожиры. Первый отечественный аппарат был выпущен Иркутским авиационным производственным объединением в декабре 2000 года.