По мнению специалистов, законопроект о возрождении системы вытрезвителей в России позволит переместить акценты с людей, которым для протрезвления нужен сон, на пациентов, которым необходима реальная медицинская помощь. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сказала 24 октября специалист по связям с общественностью Елизаветинской больницы Екатерина Аверина.

В настоящий момент в Петербурге как таковых вытрезвителей нет, их роль выполняют стационары, которые не могут отказать в помощи нетрезвым людям.

«В приемном отделении Елизаветинской больницы выделено 13 коек для людей в состоянии алкогольного опьянения. Иногда, например, после крупных праздников, их количество может доходить до полусотни. 70% тех, кто занимает эти койки, не нуждается в медицинской помощи. Им нужен сон. Но больница — не гостиница. Мы оказываем им ту симптоматическую помощь, которая необходима. Но это оттягивает ресурсы: как финансовые, так и трудовые», — пояснили в больнице.

По словам собеседницы агентства, кроме того, работать с таким контингентом тяжело морально. В основном привозят людей с белой горячкой: в таком состоянии они могут причинить вред себе и окружающим, а на утро многие не помнят, как оказались в больнице.

«Часто можно встретить примеры агрессивного поведения по отношению к врачам и среднему персоналу. Причем зачастую эти люди рисуют в своем воображении страшные картины — что их пытали, избивали, а затем заведомо ложную информацию выставляют в публичном пространстве», — отметила Екатерина Аверина.

Больница в данной ситуации, добавила она, не может защитить себя перед общественным мнением. Несмотря на то, что во всех смотровых есть камеры круглосуточного видеонаблюдения, по каждой жалобе производится проверка.

«Но у нас связаны руки — согласно 323 ФЗ даже обращение в медицинское учреждение, а тем более диагноз является врачебной тайной. Врачи нашего стационара поддерживают инициативу Совета Федерации по возвращению вытрезвителей», — подытожили в Елизаветинской больнице Петербурга.

Напомним, в четверг 24 октября в Государственной думе обсуждают в первом чтении законопроект о законопроект о возрождении системы вытрезвителей в России. Специализированные учреждения планируется создавать на основе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Правила организации деятельности таких специализированных учреждений будут утверждаться правительством РФ, а организацией и мероприятиями становятся полномочием региона.