Подведены промежуточные итоги соревнований по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, которые проводятся в городе Великие Луки (Псковская обл.) с 5 по 12 июня.

Первую строчку общего зачета соревнований занимает Матиас де Брюин, опытный пилот из Нидерландов, входящий в десятку ведущих аэронавтов мира. Лучший среди россиян - москвич Михаил Латыпов, в прошлом году ставший серебряным призером российского чемпионата. Об этом сообщает пресс-центр Международной встречи.

Как отметили в спортивной дирекции соревнований, эти результаты промежуточные, и строить на них прогнозы не стоит. Воздухоплавание - такой вид спорта, в котором зачетная таблица может кардинально измениться за один соревновательный полет. Тем не менее, Матиас де Брюин настроен на победу серьезно - он трижды был спортивным директором великолукских Встреч воздухоплавателей, трижды - сам участвовал в соревнованиях, но так и не смог покорить русское небо.

29 пилотов-участников соревнований выполнили уже 8 спортивных заданий, что вдвое превышает минимум, необходимый для того, чтобы признать соревнования состоявшимися. Однако соревновательные полеты, начавшиеся 7 июня, продлятся до субботы 12 июня, когда будут определены Чемпион России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, обладатель 8-го Кубка выдающихся российских аэронавтов и победитель Кубка Чкалова.