Юные фальшивомонетчики не учли, что во всем поселке (он находится в Бодайбинском районе) только два цветных принтера, так что злоумышленников участковый вычислил за пару часов. Как сообщила инспектор по связям со СМИ Бодайбинского ГОВД Галина Трусова, идея штамповать фальшивки на цветном принтере первому пришла в голову 9-класснику местной школы. Сережа располагал личным компьютером, но без принтера, а вот у соседки Маши оргтехника была укомплектована в полной мере.

Как банный лист пристал начинающий фальшивомонетчик к бездельнице (из техникума Машу выгнали за неуспеваемость), то есть стал вовлекать в преступный сговор. Деньги на дискотеку нужны были обоим, Маша согласилась. В качестве образца девушка использовала 500-рублевую купюру, которую она вытащила из кармана папиных брюк. Так на свет появились две фальшивки.

Идти в магазин Сергей сам побоялся, дождался удобного случая: к нему домой пришла подвыпившая тетя, чтобы занять на бутылку. Школьник протянул фальшивку с условием, что та обязательно принесет сдачу. На "заработанные" 300 с хвостиком настоящих рублей Сережа сам прикупил выпивки и отправился домой к другу, родители были в отъезде. Спиртное быстро кончилось, окрыленный первым успехом фальшивомонетчик отправил в тот же магазин 10-летнего племянника. Продавщица без всяких комплексов отпустила пацану в три часа ночи бутылку пива и сигареты, но потом вдруг задумалась, откуда у мелюзги 500 рублей? Принялась разглядывать купюру: качество печати было хорошее - подводила сама бумага. Женщина вызвала участкового.

Участковый уполномоченный милиции Алексей Ботвин хорошо знает свою территорию, поэтому вспомнил, что во всем поселке только два цветных принтера. Первым делом заглянул к Маше, которая как нарочно нарезала в это время две очередные купюры, потом разыскал и Сережу. К семи часам утра чистосердечные признания обоих лежали на столе у старшего сержанта милиции. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.