11 июня в порту Холмск состоится торжественное открытие регулярного автомобильно-паромного сообщения между материком и Сахалином. В церемонии примут участие руководители сахалинской администрации, депутаты областной Думы, представители Хабаровского края, главный федеральный инспектор в Сахалинской области, руководители Холмского района и морской администрации портов Сахалина.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открытие нового вида регулярных перевозок продолжает стратегию ОАО "Сахалинское морское пароходство" (SASCO) по развитию линейных перевозок. Напомним, что регулярные линии SASCO на протяжении последних лет связывают порты Хабаровского края, Сахалинской, Магаданской и Камчатской областей, а также Южной Кореи и Японии. Сегодня этими линиями перевозится для отдаленных северных регионов практически все виды потребительских и производственных грузов. На линии SASCO приходится больше половины общего объема перевозок грузов в Сахалинскую, Магаданскую и Камчатскую области.

Обслуживание новой автомобильной линии будет осуществляться теплоходом "Паромай", приобретенным "Сахалинским морским пароходством" в начале этого года. Судно способно одновременно принять на борт до 72 автотрейлеров в трюм и до 168 большегрузных контейнеров на палубу. Контейнерные мощности теплохода "Паромай" позволят снизить напряжение на паромную переправу (обеспечивающую почти 90% грузооборота между Сахалином и материком) в пиковые периоды. Использование теплохода "Паромай" в качестве контейнеровоза также позволит облегчить реализацию разрабатываемых различными экспедиторами (к примеру, совместный проект экспедиторских компания "СТИМ", Москва, и "Сахмортэк", Холмск) проекты массовых перевозок на Сахалин грузов с использованием частного контейнерного парка.