Жители России считают справедливым, если в случае смерти родственники в среднем получат страховую выплату в размере 5,8 млн рублей, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные исследования СК «Сбербанк страхование жизни».

Так, эксперты обратились к жителям городов с население более 500 тыс. человек с вопросом, какая сумма им необходима для поддержания устойчивого уровня благополучия в случае наступления страхового случая.

Отмечается, что оценки варьировались от 2,4 млн рублей до 13,3 млн рублей в зависимости от пола, возраста и уровня благосостояния. При этом наименьшую сумму называли респонденты, которым «денег хватает только на еду», наивысшую — те, кто может позволить себе купить все, что считают нужным. Также выяснилось, что мужчины «ценят» свою жизнь на 2 млн рублей больше, чем женщины.

Читайте также: Объём рынка страхования жизни в РФ вырастет до 430 млрд рублей — прогноз

Как сообщало ИА REGNUM, по результатам опроса жителей страны, который провела страховая компания «Сбербанк страхование жизни», в России для достойной жизни необходимо зарабатывать в среднем 66 тыс. рублей в месяц.

Наиболее высокий уровень справедливой зарплаты назвали жители Москвы — почти 100 тыс. рублей, далее идут Санкт-Петербург (77 тыс. рублей) и Владивосток (75 тыс. рублей). Наименьший размер справедливой оплаты труда назвали жители Липецка, Пензы, Барнаула и Рязани (в среднем 58 тыс. рублей), а также Волгограда и Ярославля (59 тыс. рублей).

Отметим, что в апреле 2019 года самая распространённая зарплата в России — модальная — составила 23,5 тыс. рублей. Это вдвое меньше, чем средняя зарплата в России, которая, по данным Росстата, в апреле достигла 47,7 тыс. рублей.

Читайте также: Рынок страхования жизни в РФ теряет темпы роста второй год подряд