В основной части Советского района Красноярска в июне три дня не будет воды. Об этом 10 июня сообщил директор "Водоканала" по оперативному управлению Геннадий Кадушкин на совещании руководителей жилищно-коммунальных предприятий, которое прошло в администрации Красноярска.

По словам Геннадия Кадушкина, с 15 по 25 июня энергетики запланировали остановку ТЭЦ-3 для ремонта тепломеханического оборудования. А именно эта ТЭЦ отвечает за снабжение горячей водой основной части Советского района. При этом "Водоканал" намерен с 17 по 19 июня становить водозабор на острове Татышев для ремонта сетей. В результате совпадения сроков, большая часть жилых домов и учреждений Советского района лишится горячего и холодного водоснабжения на три дня.

Но, по словам Кадушкина, переносить время отключений "Водоканала" нельзя, так как там уже все готово для ремонта водозабора. Помимо этого, он отметил, что даже если "Водоканал" и перенесет сроки работы, то некоторая часть Советского района все равно останется без всякой воды. "Дело в том, что некоторые котельные КрАЗА и Красмаша получают воду именно от "Водоканала", и в случае ремонтных работ на водозаборе их все равно придется остановить из-за отсутствия воды для подогрева". Поэтому особого смысла в переносе сроков отключений, по словам Геннадия Кадушкина, нет.

По результатам этого доклада, председатель совещания заместитель главы города Владимир Мурысин подчеркнул, чтобы в дни отключения холодной воды были приняты все меры для её нормального подвоза жителям Советского района.