На заседании межведомственной антитеррористической комиссии рассматривались вопросы о состоянии охраны в ОАО "Владивосток Авиа", о проведении мероприятий по очистке территорий бывших складов вооружения и боеприпасов армии и флота, и о мерах, принимаемых администрациями городов Владивосток, Арсеньев и Спасск-Дальний по усилению охраны предприятий и объектов повышенной опасности и жизнеобеспечения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, руководству ОАО "Владивосток Авиа" рекомендовано привести в соответствие с требованиями безопасности ограждение режимной территории пункта пропуска "Владивосток Аэропорт" и доукомплектовать её средствами теленаблюдения.

Начальник милиции общественной безопасности УВД Приморского края Станислав Староверов и начальник морской инженерной службы КТОФ Григорий Лелеко сообщили, что действующие и бывшие склады боеприпасов являются потенциальным источником пополнения рынка незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

При этом далеко не все факты хищений из этих объектов предаются огласке. Комиссией рекомендовано командованию Пятой армии и КТОФ провести мероприятия по поиску и обезвреживанию оставленных боеприпасов.

Антитеррористическая деятельность соответствующих служб в Арсеньеве и Спасске-Дальнем получила одобрение участников заседания. Отмечено, что в Арсеньеве проводятся дактилоскопия и фотографирование иностранных граждан, совместно с военкоматом ставятся на учет уволенные из армии лица, получившие снайперскую, диверсионную подготовку и навыки взрывного дела. В Спасске-Дальнем регулярно проводятся проверки всех потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения города. Комиссия рекомендовала главам администраций эффективнее взаимодействовать с территориальными подразделениями вневедомственной охраны УВД Приморского края и включить их представителей в состав межведомственных комиссий.