Состоялась очередная сессия Смоленского городского Совет. В повестку дня был внесен доклад заместителя главы администрации Смоленска по городскому хозяйству и промышленности Александра Логутова о подготовке ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2004-2005 гг. В городской администрации уже организован штаб по подготовке к зиме. Работа идет полным ходом, однако темпы замедляются отсутствием достаточного финансирования.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Рабочий путь", по самым скромным подсчетам, для подготовки городского ЖКХ к холодам требуется 435 млн. рублей, тогда как бюджетом предусмотрено выделение лишь четвертой части этой суммы. На 100% профинансирована только замена 13 километров тепловых сетей, но по-хорошему менять нужно гораздо больше.

Возник в ходе обсуждения и неизбежный вопрос о передаче домов КЭЧ на баланс города. Участвовавший в работе сессии мэр Смоленска Владислав Халецкий по этому поводу заявил, что на сегодня долг КЭЧ перед городом составляет 94 млн. рублей. Все документы на погашение немалой задолженности находятся на согласовании в Министерстве обороны. Администрация Смоленска не перестает надеяться на то, что военные компенсируют хотя бы часть этой суммы.

Начальник прокурорского отдела по надзору за исполнением законности и правовых актов Михаил Киргизов, представлявший в этот день в горсовете Смоленскую областную прокуратуру, обратил внимание депутатов и городских чиновников на проблему "Горводоканала", которому энергетики грозят за долги отключить электричество. Отвечая на вопрос прокурора, какие меры предпринимаются для недопущения подобного развития событий, вице-мэр А. Логутов сообщил, что за "Горводоканалом" действительно числится около 300 млн. кредиторской задолженности. По его словам, в такой неприятной ситуации "Горводоканал" оказался в связи с деятельностью прежнего руководства этого муниципального предприятия, которое допустило ряд очень серьезных нарушений. Сейчас там по распоряжению главы города проводятся проверка финансово-хозяйственной деятельности и аудит, принимаются меры по оздоровлению предприятия.