Кадровый аудит, проведенный недавно в акционерном обществе "Псковэнерго", позволил генеральной дирекции предприятия уточнить и скорректировать программу кадровой и социальной политики Общества. За последние 3 года коллектив предприятия увеличился почти на полтысячи человек. Это произошло за счет приема в состав ОАО "Псковэнерго" предприятий коммунальной электроэнергетики. Только переводом из ПО ПЭГУП "Псковоблэнерго" в сентябре - ноябре 2000 года было принято 477 человек. В дальнейшем планируется проведение мероприятий по оптимизации численности за счет вывода из состава ОАО "Псковэнерго" непрофильных видов деятельности и проведения мероприятий по сокращению численности работающих.

На предприятии проведен анализ потребности в молодых специалистах, имеющих высшее образование. Теперь кадровая служба точно знает: в каких филиалах, отделениях "Псковэнерго" требуются молодые специалисты, сколько и по каким специальностям. Сейчас аналогичные исследования проводятся и по потребности в квалифицированных рабочих, имеющих среднее специальное образование. Планируется уже в ближайшее время составить перспективный план замены специалистов, рассчитанный на пять лет.

В настоящее время на предприятии работают более трех с половиной тысяч человек. Причем более 67 процентов из них - рабочие. Прием на работу осуществляется на конкурсной основе с применением методов психологического тестирования.

Ведется целенаправленная работа по формированию кадрового резерва на должности руководителей. Отбор специалистов для этого проводится ежегодно на основе выявления перспективных высококвалифицированных работников, заинтересованных в служебном продвижении. При этом учитывается квалификация и опыт работы кандидатов.

Активно ведется работа по привлечению в филиалы ОАО "Псковэнерго" молодых специалистов, особенно в районные центры.

Акционерное общество тесно сотрудничает с Псковским политехническим институтом. Студенты этого ВУЗа проходят практику на предприятии, выполняют здесь дипломные работы, причем руководителями при этом назначаются работники компании. После окончания института наиболее хорошо зарекомендовавшие себя выпускники приглашаются на работу в акционерное общество, некоторые из них работают в "Псковэнерго" по совместительству уже в период учебы.

С 2001 года подобное сотрудничество практикуется и с Ивановским государственным энергетическим университетом. Трое студентов выпускного курса этого ВУЗа уже проходят производственную практику в филиалах ОАО "Псковэнерго". Достигнута договоренность по проведению аналогичной работы с Ивановским энергетическим колледжем.

В третьем квартале нынешнего года планируется начать обучение электромонтеров и техников-электриков на базе Псковского сельскохозяйственного техникума. Учебные программы для этого разрабатываются в настоящее время специалистами "Псковэнерго".