25 марта Верховный суд РФ принял решение о том, что главы муниципалитетов Псковской области должны действовать в соответствии с областным Законом о выборах. В этом законе говорится, что глава района не имеет права совмещать свою должность с должностью депутата областного Собрания. Это решение было вынесено по кассационной жалобе, которую в начале этого года Ассоциация муниципальных образований Псковской области направила в Верховный Суд РФ в связи с решением областного суда, в соответствии с которым глава муниципалитета не может одновременно являться депутатом областного Собрания. Таким образом, была подтверждена справедливость ранее вынесенного Псковским областным судом решения о невозможности совмещения функций двух ветвей власти - исполнительной и законодательной.

В связи с этим решением, главе Печорского района Александру Рогову запрещено совмещать должность главы муниципального образования и депутата областного Собрания.

Как известно, Александр Рогов выдвинул свою кандидатуру на пост депутата областного Собрания в конце февраля 2002 года, при этом он заявил, что не уйдет с поста главы района в случае избрания его депутатом. Теперь, в соответствии с решением Верховного суда, в случае избрания депутатом областного Собрания, Рогов обязан будет снять с себя полномочия главы муниципального образования, то есть, Печорский района вынужден будет готовиться к выборам главы за счет бюджета.