Как сообщает Центр государственного санитарно-эпидемического надзора г. Рязани, в связи с наступлением летнего сезона ожидается рост числа острых кишечных заболеваний, в том числе дизентерии, сальмонеллёзов, острых гастроэнтеритов, острых энтероколитов, пищевых отравлений.

Как сообщила корреспонденту "7 новостей" исполняющая обязанности заведующей эпидотделом Центра государственного санитарно-эпидемического надзора г. Рязани Татьяна Колесенкова, ввиду того, что в основном острые кишечные заболевания возникают при употреблении продуктов, загрязненных при изготовлении и транспортировке и при нарушении правил хранения и сроков употребления, особое внимание работники Центра уделяют сейчас проверке предприятий, занимающихся производством и реализацией данных продуктов.

"Не следует забывать и про то, что особую опасность представляют скоропортящиеся продукты: творог, сметана, молоко, изделия из мяса и рыбы, реализуемые частными лицами без использования холодильников под палящим солнцем. Более 30% пострадавших связывают свои заболевания с продуктами, купленными на "стихийных" рынках у частных лиц. При покупке пищевых продуктов обязательно обращайте внимание на дату выработки продукта и сроки хранения", - отметила Татьяна Колесенкова.