Большинство просьб, с которыми правительство Омской области обращалось к федеральным властям, будут учтены в бюджете страны на 2007 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября сообщил первый заместитель председателя областного правительства Евгений Вдовин.

"Назвать точный объем средств, которые предусмотрены федеральным бюджетом для Омской области, нельзя. Потому что целый ряд статей распределяется не во время принятия бюджета, а потом - соответствующими ведомствами. И чаще всего это даже большая сумма, чем заложенная в бюджете", - пояснил Евгений Вдовин.

В целом же, по словам чиновника, областной бюджет в следующем году будет более позитивным, чем в текущем. "По части федеральных программ мы в текущем году получили в 1,8 раза больше средств, чем в предыдущем. Судя по тем данным, которые мы сегодня имеем, у нас есть все основания полагать, что в следующем году эта сумма будет еще больше, чем в текущем", - сообщил Вдовин. Кроме того, по его словам, из федерального бюджета будет дополнительно перечислено 4,5 млрд. рублей в качестве компенсации за уход из области крупнейшего налогоплательщика - ОАО "Сибнефть".

"По тому, что мы видим сегодня, я считаю, что очень многие наши просьбы, с которыми мы обращались в федеральное правительство, будут удовлетворены: факт, что мы получим больше по дорогам, причем прилично больше. Факт, что мы получим больше по ряду федеральных программ. И факт, что мы получим практически 100% расчетной стоимости затрат на исполнение передаваемых области государственных функций - в предыдущие годы это было большой проблемой", - считает первый заместитель председателя правительства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 ноября депутаты нижней палаты российского парламента приняли бюджет 2007 года в четвертом, окончательном чтении. За закон "О федеральном бюджете" проголосовали 348 народных избранников, "против" - 73. Доходы страны составят почти 7 трлн. руб., расходы - 5,5 трлн. руб. Уровень инфляции составит 6,5-8%. В следующем году будет существенно увеличены ассигнования на реализацию приоритетных национальных проектов. Их финансирование превысит 230 млрд. рублей.