В столице Армении - Ереване проходит научная конференция "Культурный мост: Армения - Иран". Инициатором конференции являются Союз писателей Армении, Культурное представительство Ирана в Армении и Армянское общество по культурным связям с иностранными государствами.

Накануне состоялось открытие конференции, на которой присутствовали министр культуры и по делам молодежи Армении Овик Овеян, деятели культуры и политики Армении и Ирана, главы аккредитованных в стране дипмиссий, посол Ирана в Армении.

Министр культуры Овик Овеян назвал "Культурный мост" естественным продолжением армяно-иранских многовековых литературных связей, огромного опыта в сфере языка, истории, психологии. Также была подчеркнута необходимость подобных мероприятий в условиях такого явления, как глобализация.

Озвученные доклады касаются, в частности, культуры, истории, языка, прошлой и сегодняшней литературной деятельности двух стран. Предполагается также издание докладов отдельной книгой.

В свою очередь, советник по вопросам культуры посольства Ирана в Армении сообщил, что через 10 дней в Иране будет проведена "неделя армянской культуры".

Отметим, что научная конференция продлится до 12 июня.