Предварительный отчет об исследованиях энергетического сектора Азербайджана представила сегодня в Баку Японская компания TEPCO. Исследования показали, что на выработку 1 кВт/ч электричества расходуется порядка 400 грамм условного топлива тогда как по всему миру эта норма не превышает 300 грамм. Поэтому Азербайджанская и Али-Байрамлинская ГРЭС, обеспечивающие до 80% местного производства электроэнергии, являются неэффективными, передает ИА "Туpан".

В отчете отмечается, что главным центром производства электроэнергии является Мингячевир, тогда как центром потребления является Баку. В результате, до 1000 МВт электроэнергии транспортируется с запада на восток - в столицу, так как сам Баку в состоянии обеспечить всего 30% своих потребностей.

Авторы отчета считают, что пока существующие производственные мощности не покрывают потребности Азербайджана в электроэнергии и недостаток компенсируется за счет импорта из России. В будущем же, согласно прогнозам ОАО "Азерэнержи", потребление электроэнергии будет увеличиваться на 5% в год. Соизмеримо будут расти и производственные мощности.

Японские специалисты отметили также и низкие тарифы на электроэнергию в Азербайджане - ниже 2 центов на 1 кВт/ч, что не покрывает производственные затраты. Из отчета следует, что только на топливо для производства 1 кВт/ч света на Азербайджанской ГРЭС тратится 90 манатов, на Али-байрамлинской ГРЭС - 100 манатов. При этом оптовая отпускная цена электроэнергии - 71 манатов.

В то же время, по мнению азербайджанских специалистов, Азербайджан не находится в энергозависимости от России, так как импортирует всего 5% от своих потребностей. Кроме того, в отчете не учтен энергообмен с Ираном с целью обеспечения электроэнергией Нахчыванской АР. TEPCO проводит исследования энергосектора Азербайджана по заказу Японского банка международного сотрудничества (JBIC).