Во время командно-штабных учений «Гром-2019», которые состоялось в России на прошедшей неделе, имела место нештатная ситуация. Об этом со ссылкой на несколько источников, близких к Минобороны РФ, сообщила газета «Ведомости».

Читайте также: Пуски баллистических и крылатых ракет прошли на учениях «Гром-2019»

Так, сбой произошёл во время запуска ракеты. Перед началом учений было запланировано несколько пусков ракет, однако атомный подводный крейсер «Рязань» осуществил только один пуск межконтинентальной баллистической ракеты вместо двух.

Ранее в сюжете: Опубликованы кадры с учений «Гром-2019»

Один из собеседников пояснил, что нештатная ситуация могла произойти из-за отказа некоторых систем подлодки, через которые проходит команда о пуске.

Также по теме: Все ракеты достигли целей на учениях «Гром-2019»

Как сообщало ИА REGNUM, стратегические командно-штабные учения «Гром-2019» прошли 17 октября, ими руководил Верховный главнокомандующий Владимир Путин. По мишеням, расположенным на полигонах на Камчатке и в Коми, были запущены крылатые ракеты Х-101. Также по целям на полигонах на Камчатке и в Архангельской области из акватории Баренцева и Охотского морей подводные ракетоносцы Северного и Тихоокеанского флотов запустили баллистические ракеты.

В Минобороны РФ по итогам манёвров заявили, что все ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики.