"Я, безусловно, в курсе происходящих событий в Псковском областном собрании. Наша депутатская группа не действует вне партии, поэтому их инициативы обсуждаются на соответствующем партийном уровне", - заявил в интервью ИА REGNUM депутат Госдумы от Псковской области, секретарь регионального Политсовета партии "Единая Россия" Алексей Сигуткин. Таким образом Сигуткин прокомментировал принятое накануне Облсобранием предложение единороссов изменить регламент, чтобы спикера можно было избирать и смещать простым большинством голосов депутатов.

"Я лично считаю, что исключений никаких не должно быть. Например, председатель Государственной Думы избирается простым большинством, так почему же председатель Псковского Собрания должен избираться 2/3 голосов?" - прокомментировал Сигуткин изменения в регламенте.

По словам депутата Госдумы, председатель законодательного органа не должен чувствовать "каким-то исключительным". "Он равный среди равных, ведь каждый депутат обладает одинаковыми правами и возможностями", - подчеркнул Сигуткин.Комментируя возможную смену председателя Собрания Юрия Шматова, депутат Госдумы назвал этот вопрос "политическим". "Я не знаю, засиделся ли Шматов на одном месте или нет, - отметил Сигуткин, - это зависит от того, как он выполняет свои обязанности".

"Думаю, что партии, представленные в парламенте, обсудят этот вопрос и примут решение, в том числе и наша партия", - считает секретарь псковской "Единой России". При этом он подчеркнул, что "такой вопрос находится в компетенции партии, а не депутатской группы".

По мнению Сигуткина, ситуация в Пскове во многом "схожа с положением дел в Государственной Думе предыдущего третьего созыва, где председатель Геннадий Селезнев, как сейчас Шматов, не представлял каких-то значимых политических сил или партий". "Если брать в целом, то спикер должен представлять ту партию или силу, которая пользуется определенным доверием населения, - уверен Сигуткин. - Это будет логичным".