12-13 июня в Марий Эл состоится традиционный народный летний Праздник цветов. Жителям республики он более известен как Пеледыш Пайрем - один из самых ярких и массовых праздников марийского народа. В гости на праздник в республику прибудут творческие коллективы из всех городов и районов Марий Эл, а также из Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Татарстана, Свердловской, Кировской, Нижегородской и Пермской областей.

12 июня "Пеледыш пайрем" пройдет в районных центрах Марий Эл. Среди гостей праздника будет представлено немало самобытных коллективов и исполнителей, представляющих все жанры фольклорного творчества. Многие из них уже известны марийским зрителям, это - народные ансамбли "Эрвел" и "Эрвий" (Республика Башкортостан), "Чолга шyдыр" (Свердловская область), "Родник" и "Марий сем" (Республика Татарстан). Программа пребывания гостей в Марий Эл даст возможность познакомится с их творчеством жителям большинства районов республики.

13 июня праздник "Пеледыш пайрем" переместится в столицу Марий Эл. В 9.30 начнется шествие его участников и гостей по центральным улицам Йошкар-Олы. В 11.00 на главной площади города состоится торжественное открытие "Пеледыш пайрем", здесь же жители и гости столицы смогут увидеть концерт государственного ансамбля танца "Марий Эл". А бульвар Чавайна к этому времени превратится в настоящий "Город мастеров" - здесь будет развернута ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. Во второй половине дня центром праздника станет Парк культуры им. ХХХ-летия ВЛКСМ, где пройдет фольклорный концерт, в котором примут участие коллективы из 8 регионов Российской Федерации и 10 районов Марий Эл. Также в главном парке в течение дня - фольклорно-игровые представления, спортивно-развлекательная программа, выступление звезд марийской эстрады и молодежная дискотека.

В этом году инициатором праздника стало Министерство культуры, печати и по делам национальностей республики, Республиканские центры марийской культуры и народного творчества, Межрегиональная общественная организация "Марий Ушем", Всемарийский Совет - Мер Канаш, Союз марийской молодежи "У вий", сообщает корреспондент ИА REGNUM.