В Ханты-Мансийском автономном округе впервые разрешен лицензионный лов сосьвинской селедки (тугуна). Такое решение принято промысловым советом Нижнеобского рыбохозяйственного бассейна на заседании в Ханты-Мансийске 9 июня.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, лов сосьвенской сельди будет разрешен на реке Северная Сосьва (Березовский район) с 1 по 20 августа сетью с ячеей 22-28 миллиметров с 8 часов утра до 8 часов вечера. Через сельсоветы Березовского района будут распространены 200 лицензий стоимостью около 300 рублей каждая. По информации ФГУП "СибрыбНИИпроект", на территории Нижнеобского рыбохозяйственного бассейна (Ямал, Югра, Тюменская и Курганская области) объем вылова тугуна на этот год зарезервирован в объеме 50 тонн.

Тугун - речная рыба, самый мелкий вид семейства сиговых: длина до 15-20 сантиметров, масса 25-90 грамм В Тюменской области ее называют сосьвинской селедкой (от названия речки Северная Сосьва, где она ловится). Эта рыба отличается от других сиговых привязанностью к реке, где родилась. В соответствии с действующим законодательством лов сосьвинской селедки (за исключением лицензионного лова) запрещается ежегодно с 1 августа.