ЗАО "Севкабель-Оптик" (Санкт-Петербург, входит в ОАО "Севкабель-Холдинг") получило патент на принципиально новое для России изделие - комбинированный кабель-провод, одновременно выполняющий функции фазного провода и оптического кабеля связи и предназначенный для прокладки воздушных линий электропередач напряжением до 10 киловольт. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе "Севкабель-Холдинга", патент выдан Российским агентством по патентам и товарным знакам ("Роспатент", Москва), срок действия патента - 5 лет.

Новый кабель спроектирован на базе серийно выпускаемых на "Севкабеле" самонесущих изолированных проводов типа СИП-3 и самонесущих оптических кабелей связи, которые разрабатывает и производит "Севкабель-Оптик". Кроме использования в распредсетях, новая разработка может применяться в нефтяной и газовой отрасли, где вдоль магистрального нефтепровода или газопровода параллельно всегда сооружаются корпоративные воздушные линии электропередачи и кабельные линии связи, а также при строительстве линий связи вдоль неэлектрифицированных железных дорог.

Напомним, что ЗАО "Севкабель-Оптик" создано в 1995 году на базе лаборатории "Разработки оптических кабелей связи" НИИ ОАО "Севкабель". В настоящее время "Севкабель-Оптик" производит 15 марок оптических кабелей связи. По предварительным данным, в I первом квартале 2004 года объем производства товарной продукции ЗАО "Севкабель-Оптик" увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 85% до 62 млн рублей.

Напомним также, что ОАО "Севкабель-Холдинг" был создан на базе петербургского ОАО "Севкабель" в октябре 2003 года. В холдинг также входят "Севкабель-Оптик", ЗАО "Молдавкабель" (Бендеры), ООО "Белэлектрокабель" (Белгород), ООО "Севгеокабель" и ООО "Севморкабель". Основными потребителями продукции ОАО "Севкабель-Холдинг" являются РАО "ЕЭС России", концерн "Росэнергоатом", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Мосэнерго", ОАО "Ленэнерго", ОАО "Северсталь", ОАО "Ростелеком", ОАО "Электросила".