С 14 по 19 июня в Таврическом Дворце в Санкт-Петербурге пройдёт Восьмой Петербургский международный экономический форум, на котором с докладом выступит и.о. директора департамента природных ресурсов администрации Архангельской области Рафаэль Галимзянов.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, он сделает доклад на тему: "Проблемы развития коренных малочисленных народов и природные богатства Русского Севера". В своём обращении Р.Галимзянов ознакомит участников собрания с состоянием и перспективами освоения минерально-сырьевого комплекса Архангельской области. Он расскажет о трёх минерально-сырьевых базах региона федерального значения (нефть и газ Большеземельской тундры Тимано-Печорской провинции, глинозёмы Северо-Онежского бокситового месторождения в Плесецком районе и природные алмазы в Юго-Восточном Беломорье).

Подробно в докладе будут рассмотрены актуальные проблемы освоения минерально-сырьевого комплекса области. В связи с введением 26 главы Налогового кодекса выпадающие доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, по данным Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы, составили около 26 млрд. рублей., в том числе по Архангельской области 15-20 миллионов, это означает, что субъекты РФ уже в 2002 году практически прекратили финансирование геологоразведочных работ и не обеспечили в своих регионах прирост запасов минерального сырья. Администрация Архангельской области обратилась с просьбой вмешаться в целенаправленный процесс сокращения доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с уменьшением норматива отчислений налога на добычу полезных ископаемых. С 2002 года норматив отчислений налога на добычу углеводородного сырья в бюджет Архангельской области, в состав которой входит Ненецкий автономный округ, уменьшился с 80% (20% - бюджет области и 60% -бюджет округа) до 18,4% (5% - бюджет области, 13,4% - бюджет округа). На 2005 г. проектом федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" предлагается снижение этого норматива до 5% в бюджеты обоих субъектов. Таким образом, необходимо рассмотреть вопрос установления норматива отчислений налога на добычу углеводородного сырья в бюджеты добывающих субъектов Российской Федерации, как минимум в 20%, законодательно закрепив его федеральным законом.

Итоги очередного форума будут рассмотрены на пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств