В результате вмешательства заместителя генерального прокурора по Сибирскому Федеральному Округу РФ Валентина Симученкова возобновлено безвременно прекращенное уголовное дело о полетах на рыбалку главы администрации Красноярского края Александра Лебедя и главы администрации Енисейского района Василия Сидоркина.

Несколько лет назад губернатор края и глава района несколько раз ездили отдыхать и рыбачить в одно из самых малодоступных мест Енисейского района. Для доставки на место использовались "санитарные" спецрейсы местной авиации, которые оформлял главный санитарный врач района Виктор Ковалевский, а в полетных листах указывались фамилии и адреса якобы тяжело больных. Но таких больных (как и здоровых) в природе вообще не оказалось - это выяснилось в ходе проверки. Между тем час использования "санитарного" вертолета стоит около 25 тысяч рублей.

При проверке летчики прямо заявляли: никаких больных не было - были Лебедь и Сидоркин с удочками, а назад везли рыбу. Все это нашло отражение в материалах возбужденного тогда же уголовного дела. В нем, правда, Лебедь фактически не фигурировал - за все полеты в 2000-2001 годах отвечал Сидоркин. А потом, по указанию заместителя прокурора края, дело прекратили. Однако, сейчас дело возбуждено снова и это может значить, что губернатора пытаются посадить на "крючок", который можно будет использовать на предстоящих выборах. И именно в этом ключе следует воспринимать информацию о том, что вполне вероятно скорое появление других уголовных дел по другим занятным фактам.