Отсутствие на рынках города лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы не раз вызывало тревогу эпидемиологов Ноябрьска. В очередной раз этот вопрос был затронут на традиционном аппаратном совещании в городской администрации. С целью усиления контроля и недопущения реализации недоброкачественной продукции животного и растительного происхождения, на всех рынках города согласно закона РФ "О ветеринарии" уже началась работа по созданию и оборудованию лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

На данный момент, как сообщили в пресс-службе Ноябрьска, на двух рынках "Север" и "Афганец" выделены помещения и ведется работа по оборудованию и комплектации лабораторий. На рынках "Южный" и "Торговый Дом Восточный", где происходит основная реализация мяса, администрации рынков не должным образом относятся к вопросу по выделению помещений и комплектации оборудования для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Насколько актуальна эта проблема для города, говорят цифры государственного учреждения "Городская станция по борьбе с болезнями животных". За май текущего года учреждением проверено 14 предприятий различных форм собственности на предмет выявления нарушений ветеринарного законодательства.

По результатам проверок было выдано 6 предписаний и установлены сроки для устранения выявленных нарушений. На рынке "Казачий" запрещена реализация мяса в разрубе в связи с несоответствием торговых мест ветеринарно-санитарным нормам и правилам реализации мяса.