В планы губернатора Эвенкии обсуждение территориального передела края не входит. Борис Золотарев подтвердил, что получил телеграмму от Александра Лебедя с предложением о встрече по этому вопросу 15-16 апреля в Туруханске. Запланированная губернатором Лебедем беседа обозначена как "заседание Совета Губернаторов по вопросу создания нового единого субъекта Российской Федерации на территории Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов".

В ответной телеграмме губернатор Золотарев так прокомментировал предложение губернатора Лебедя: "Согласно основного Закона Эвенкии - Устава, "Эвенкийский автономный округ является национально-территориальным образованием, строящим федеративные отношения на основе равноправия с другими субъектами Российской Федерации, а также присоединение или отторжение его территорий может осуществляться только на основе волеизъявления абсолютного большинства жителей Эвенкийского автономного округа и волеизъявления большинства населения коренных малочисленных народов Севера, обладающих избирательным правом".

Борис Золотарев подчеркнул, что принять участие в предлагаемом губернатором Александром Лебедем совещании не имеет права. Помимо этого, Борис Золотарев заявил, что считает планы объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии очередным политическим демаршем губернатора Красноярского края. Подобные заявления и инициативы, по мнению Бориса Золотарева, не несут в себе реального решения социально-экономических проблем или вопросов межбюджетных отношений.