10 июня в Тюмени начинают свою работу "Отряды мэра". В этот день на площади перед администрацией города пройдет церемония открытия программы. В этом году отряды насчитывают порядка 1300 подростков из школ и клубов Тюмени и 100 бригадиров из числа студентов вузов.

Как сообщили в тюменском молодежном социально-деловом центре, в этом году общегородская программа "Отряды мэра" немного трансформируется: в связи с изменением финансирования, договор с "муравьями" теперь будет подписываться не на месяц, как раньше, а на три недели. При этом зарплата ребят останется на прежнем уровне.

Кроме того, нынешним летом планируется ввести практику "чистых пятниц", когда будут организовываться однодневные рабочие места. Программа "Отряды мэра" и в этом году будет включать в себя такие направления как "Дизайнерская группа", "Сердце Тюмени", "Творческие бригады", детское экскурсионное бюро "Любимый город", а также подростковый пресс-центр.

Юные экскурсоводы разработали 77 собственных тематических экскурсий и будут проводить их для всех желающих. Подростковый пресс-центр все лето будет готовить репортажи о жизни своих сверстников и городских событиях в газету "Территория общения", дизайном которой, а так же изготовлением дипломов, грамот и приглашений занимается подростковая "Дизайнерская группа". Добавим, что в нынешнем году традиционный фестиваль "Трудовое лето" будет приурочен к 60-летию Тюменской области.