В Нижегородской области в течение 5-6 лет планируется построить коттеджный поселок в 1200 домов. Как пишет газета "Ведомости", нижегородская компания "НикО Групп" выкупила 400 га земли и приступает к строительству поселка. Участники рынка сомневаются в способности "НикО Групп", созданной специально для строительства коттеджного городка, привлечь необходимые инвестиции, хотя и признают, что спрос на частные дома в области есть.

По данным участников рынка, в Нижегородской области построено три элитных коттеджных поселка - в деревне Козловка, пансионате "Зеленый город" (Кстовский район) и поселке Приозерный (Богородский район).

Коттеджный городок будет построен в 18 км от Нижнего Новгорода по трассе Нижний Новгород - Богородск - Касимов. Общая площадь территории, включая озеро и лес, составит более 400 га. Проект будет реализовываться как альтернатива элитным квартирам в центре Нижнего Новгорода. Минимальная площадь коттеджа составит 150 кв. м, стоимость такого дома - не менее 100 тыс. долларов.

Общий объем инвестиций в проект оценивается примерно в 250 млн. долларов, в том числе 40-45 млн. долларов будет направлено на строительство соцобъектов. Компания планирует инвестировать собственные средства, привлекать кредиты и деньги дольщиков.

Однако участники рынка говорят, что региональные банки вряд ли смогут предоставить необходимый объем кредитов, а москвичи осторожно относятся к подобным проектам в регионах. Кроме того, есть мнение, что нелегко найти много желающих заплатить за загородный дом такую цену. Также будущих покупателей могут отпугнуть размеры городка.

В области есть спрос на загородную недвижимость, но по более низкой цене - каждый сезон неудовлетворенными остаются около 3000 заявок на дома площадью от 80 до 200 кв. м и стоимостью 7-60 тыс. долларов.

В середине 2005 года финансовая корпорация "Социальная инициатива" намерена приступить к реализации в Нижегородской области двух проектов строительства коттеджей в городах Бор и Балахна. Подписаны инвестиционные соглашения о выделении земельных участков под строительство - в Балахне на 12 га, а в городе Бор - на 3,9 га земли. На стадии строительства стоимость дома может составить до 90 тыс. долларов. Объем инвестиций оценивается в 10 млн. долларов.

"Комсомольская правда" пишет, что 10 июня в парке "Швейцария" откроется серпентарий. Двадцать три вида рептилий - тринадцать змей, девять ящериц - и паук-птицеед поселятся в террариуме. Однако ядовитых змей в нем не будет. Планируется представить редкий вид, который в Нижнем еще не экспонировался - королевская калифорнийская змея-гибрид: она выведена искусственным путем три года назад в США, очень красивая - желтая с кофейными пятнами.

По соседству с ней будет жить коричневая африканская домовая змея. Ее назвали так потому, что часто находили в домах аборигенов, куда она заползала в поисках пропитания - мышей. Рацион для рептилий уже готов, их будут кормить грызунами, цыплятами, мышами, крысами и лягушками. Насекомоядные ящерицы предпочитают овощные салаты из помидоров, огурцов и листьев салата.

Следить за змеями будут два сотрудника. По данным издания, если постучать по стеклу, за которым находится змея, рептилия может испугаться, и у нее начнутся проблемы с питанием и самочувствием.