Председатель областной комиссии по делам ГО и ЧС Владимир Тихомиров проверил готовность костромской дамбы к предстоящему паводку. По данным проверки, объект находится в исправном состоянии. Костроме половодье не грозит.

В этом году на костромской дамбе поставлено 3 новых насосных агрегата, которые будут работать в автоматическом режиме. Это должно ускорить откачку талых вод. У основания дамбы увеличена насыпь песка и щебня, чтобы избежать повторения случаев прорыва двухлетней давности.

Директор защитного сооружения костромской низины Борис Серов заявил, что дамба находится в полной готовности и чрезвычайных ситуаций возникнуть не должно. Толщина льда на реках области от 45 до 70 сантиметров выше нормы. Ожидается, что уровень паводковых вод превысит среднее многолетние показатели на 30-40 сантиметров. Беспокойство вызывают большие запасы и высота снега на северо-востоке области. От случаев массовых затоплений, которые типичны для Шарьи и Буя, нынче могут быть не застрахованы и те, кто проживает вблизи реки Костромы. В областном гидрометеоцентре Владимир Тихомиров проверили изменилось ли качество выводы в связи с паводком. По словам сотрудников службы в данный момент пробы воды не вызывают опасений.