Руководитель государственного казенного учреждения «Служба заказчика Иркутской области» Алексей Коротнев заявил, что уже до конца ноября в пострадавшем от мощнейшего наводнения Тулуне построят «три коробки». Судя по официальной информации, опубликованной сегодня, 16 октября, на сайте правительства Иркутской области, речь идёт о возведении новых домов.

«Дома сдаются под ключ: с сантехникой, санузлами с керамической плиткой, натяжными потолками, пластиковыми окнами. Сейчас проект проходит экспертизу. Параллельно выполняются проекты строительства наружных инженерных сетей: будет центральное отопление, центральное водоснабжение, канализация», — пояснил чиновник. По его словам, внутренняя отделка начнется, когда дома просохнут.

«Люди смогут прийти и посмотреть, что им предлагается. Мы организуем несколько демонстрационных квартир — так называемые шоурумы, чтобы люди своими глазами увидели, что они могут купить», — заявил Алексей Коротнев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Тулун пришло в ночь на 28 июня 2019 года. Река Ия вышла из берегов и хлынула в город, смывая целые кварталы. Владимир Путин уже трижды проводил в Приангарье совещания и давал поручения по скорейшему решению проблем с жильём для пострадавших и всей необходимой инфраструктуры.

Ранее Алексей Коротнев опроверг информацию о том, что для строительства домов в Тулуне будут незаконно вырубать лес, а сами дома будут барачного типа.

Читайте также: Чиновники отрицают незаконность вырубки леса под постройку домов в Тулуне