В Валдайском районе Новгородской области реализуются инвестиционные проекты, связанные с развитием сферы туризма. Так, фирма "Валдайское подворье" в августе 2004 года планирует начать строительство комфортабельного гостиничного комплекса в центре города в районе Троицкого собора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Валдайского района, общая стоимость строительных работ превысит 7 млн. евро. Строительство полностью будет завершено в 2006 году. В настоящее время ведутся работы по согласованию проекта здания. Параллельно этой фирмой ведутся переговоры с национальным парком о строительстве по дороге на Иверский монастырь ресторанного комплекса из калиброванного бревна.

Небольшой гостиничный комплекс планирует построить в Валдае новгородская фирма "Селена", владелец сети клубов "777". Этот объект будет возведен на месте бывшего здания местного БТИ. Муниципальной администрацией так же выделены под строительство магазинов участки земли следующим новгородским фирмам: агропромышленному концерну "Великий Новгород" - под строительство универсального магазина, частному предпринимателю Федотовой - под строительство цветочного магазина, фирме "Электроника" - под магазин бытовой техники. Реализация этих проектов начнется уже в 2004 году.

За пределами районного центра в настоящее время ведутся работы по проектированию трех баз, причем одну из них инвесторы планируют разместить не на Валдайском озере, а в окрестностях малых озер.

Имеются инвестиционные проекты и в сфере сельского хозяйства. В частности, в настоящее время районная администрация рассматривает проект гусиной фермы в деревне Соснино Большезамошьевского сельсовета. Московские инвесторы уже приобрёл в этом районе недвижимость недвижимость и в настоящее время готовят документы по отводу земли.