В школах Тюменской области подходит к концу сдача единых государственных экзаменов (ЕГЭ). 15 июня тюменских школьников ждут последние испытания. 1400 выпускников проверят свои знания по истории и около двух тысяч старшеклассников будут сдавать физику.

Как сообщил директор центра мониторинга и качества образования Игорь Шишкин, результаты по сданным предметам были ожидаемыми и вполне коррелируются с представлением местных специалистов об уровне знаниий тюменских школьников.

Так, средний балл по литературе составил по 100-бальной шкале - 45,9, по пятибалльной - 3,2. Всего этот предмет сдавали 90 человек. ЕГЭ по биологии сдавали 2500 школьников, средний показатель знаний - 46,6 или 3,3. География дала средний результат 48,6 или 3,2, этот предмет сдавали 1100 старшеклассников. Обществознание выбрали 3800 учащихся, их средний результат - 48,2 или 3,6 балла.

Иностранные языки сдавали 544 ученика. Самый лучший показатель как среди иностранных языков, так и среди сданных на сегодняшний день предметов, по английскому. Его сдавали 468 человек, средний балл составил 66 или 3,7.

Худший результат на сегодняшний день тюменские школьники дали по химии. Эту дисциплину сдавали 730 выпускников, средний балл составил всего 42,8 или 3,1.

По словам Игоря Шишкина, английский язык дал лучший результат, потому что этот экзамен сдавали подготовленные ребята, учащиеся спецшкол, сильных гимназий и лицеев. Что же касается химии, специалисты не особенно удивлены плохим отметкам.

"Химия - предмет специфический. Он требует не просто усидчивости, его нужно любить, и это не каждому дано. Здесь сыграл свою роль целый ряд проблем - это зависит и от педагогов, и от оснащения кабинетов, и даже от учебников. Проблема комплексная, мы будем это анализировать", - отметил И.Шишкин.

3 и 8 июня в школах области сдавали основные предметы - русский язык и математику. Данные по русскому отправлены в Москву, тесты по математике в настоящее время обрабатываются. Результаты будут известны не раньше следующей недели.

Специалисты ожидают хороших результатов по русскому языку, учитывая итоги пробной сдачи. "Как ни странно, репетиционный экзамен показал высокие результаты. А вот по поводу математики мы не строим никаких иллюзий. Это слабое место во всех школах России", - подчеркнул директор центра мониторинга качества образования Игорь Шишкин.

Итоговая аттестация, как известно, не пересдается, однако пока идет эксперимент, оценка в аттестат будет выставляться по либеральной схеме - в пользу ученика. "Двоек ни у кого в аттестате не будет. По- прежнему будут учитываться годовая и текущие оценки. Поэтому двоечникам в этом году еще будут некоторые поблажки. Медалисты так же не пострадают. По механизму прошлого года медаль будет сохраняться даже при сдаче экзамена на 4", - пообещал Игорь Шишкин.

Напомним, в этом году в аттестации знаний по системе единого государственного экзамена(ЕГЭ) принимают участие 15 тысяч 801 выпускник 430 школ Тюменской области. Одиннадцатиклассники сдают 6 экзаменов - 3 в обязательном порядке и 3 - по выбору.