Губернатор Томской области Виктор Кресс ввел на территории региона режим повышенной готовности в связи с лесопожарной обстановкой. В пресс-службе Главного управления ГО и ЧС Томской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что согласно постановлению, главам муниципальных образований рекомендовано спланировать и провести дополнительные мероприятия, предотвращающие возникновение пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также провести работу среди населения по неукоснительному выполнению требований пожарной безопасности при нахождении в лесу.

Согласно оперативным данным, в регионе действуют 16 природных пожаров на площади 587,2 га, в том числе лесной - 567,2га, из них локализовано 9 пожаров на площади 106,5 га, в том числе, лесной - 86,5 га. В ликвидации чрезвычайных ситуаций принимают участие 211 человек и 27 единиц спецтехники. Крупных очагов на территории области не зарегистрировано, однако 4 пожара действуют в близи от населенных пунктов.

Всего с начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано - 302 пожара на общей площади 6573,25 га, в том числе, лесной - 5864,25 га, торфяной 9 га.