Городское общественное собрание предлагает трудовым коллективам города заработок одного рабочего дня апреля перечислить в фонд программы "Киров - культурная столица". Это заявление было сделано членами собрания 28 марта на информ-часе в администрации города. Так как в понятие "культурная столица" входит и культура быта (чистые, ухоженные дворы, скверы, улицы), а в бюджете города специальных средств нет, то перечисленные деньги пойдут на благоустройство города, заявил директор Кировского филиала института бизнеса и политики, вице-президент Вятской торговой промышленной палаты Вячеслав Селезнев.

Предложение было поддержано главой администрации города Василием Киселевым. "Первый вклад сделаем мы сами, это в духе добрых российских традиций, когда всем миром поддерживали доброе дело. Администрация города безусловно сделает все, чтобы открытый для перечислений спецсчет был "прозрачным", чтобы перечисленные горожанами средства были использованы по назначению. Счет будет под контролем городского общественного собрания", - говорится в заявлении Василия Алексеевича.

Кроме открытия расчетного счета, планируется проведение различных мероприятий по благоустройству города - субботников. Ранее к подобным методам обращались при подготовке к празднованию 625-летия города.